四川岷江水利电力股份有限公司欢迎你!
用户名:
 
密 码:
  电力服务
  用电常识
  客户投诉
  联系我们
 
 
 
 当前位置: 网站首页 - 客户服务 -  
 
综合类常识

发表日期:2010年1月6日 编辑:admin 有11930位读者读过此文  
 
    1、《中华人民共和国电力法》什么时候开始施行?

  答:1996年4月1日起施行。

  2、《电力法》对电力设施保护有何规定?

  答:电力设施受国家保护,禁止任何单位和个人危害电力设施安全或者非法侵占、使用电能。

  3、我区对农村公用变供电客户的供电容量有何规定?

  答:为了防止农村公用变(综合变)超负荷运行,对除居民外的低压客户供电容量限制在50千瓦以下,超过50千瓦的需安装专用变。

  4、哪些情形经批准可中止供电?

  答:1)对危害供用电安全,扰乱供用电秩序,拒绝检查者;

  2)拖欠电费经通知催交仍不交者;

  3)受电装置经检验不合格,在指定期间未改善者;

  4)用户注入电网的谐波电流超过标准,以及冲击负荷、非对称负荷等对电能质量产生干扰与妨碍,在规定限期内不采取措施者;

  5)拒不在限期内拆除私增用电容量者;

  6)拒不在限期内交付违约用电引起的费用者;

  7)违反安全用电、计划用电有关规定,拒不改正者;

  8)私自向外转供电力者。

  5、哪些情况下供电企业可以不经批准即中止供电?

  答:1) 不可抗力和紧急避险;

  2)确有窃电行为。

  6、什么性质的负荷供给临时电源?

  答:根据《供电营业规则》第十二条规定,对基建工地、农田水利、市政建设等非永久性用电,可供给临时电源。

  7、临时电源用户应遵守哪些规定?

  答:使用临时电源的用户不得向外转供电,也不得转让给其他用户,供电企业不受理其变更用电事宜,如需改为正式用电应按新装用电办理。

  8、对长期抄不到电度表也不交电费客户,供电企业将如何处理?

  答:根据《供电营业规则》第八十三条规定,因用户原因连续六个月不能如期抄到电度表读数时,供电企业应通知该用户并终止供电。对长期拖欠电费不交的,将实施拆表销户。

  9、什么是供用电合同?供用电合同应在什么时候签订?

  答:供用电合同是平等主体的供电方与用电方之间就设立、变更、终止供用电的权利义务关系而达成的民事协议。供用电合同应在正式供电前签订。

  10、居民客户是否需要签订供用电合同,以怎样的方式签订?

  答:居民客户应该签订合同。

  11、供用电书面合同可以分为哪几种形式?

  答:供用电合同可以分为标准格式和非标准格式。标准格式适用于供电方式简单、一般性用电需求的客户;非标准格式合同适用于供用电方式特殊的客户。

  信息来源: 五分天空

 
版权所有:(C)2006-2018 四川岷江水利电力股份有限公司 未经许可,不得复制、转载 公司总部办公地址:四川省都江堰市奎光路301号 蜀ICP备12001270号
  Copyright (C) 2006-2018 MJSDGS.COM All Rights Reserved 电话:028-80808131 传真:028-80808132  

网络经济主体信息